Итоги внеочередного съезда РОСПРОФПРОМ

5 декабря в Москве прошел внеочередной XV съезд РОСПРОФПРОМ, где обсуждался отчет ЦК Российского профсоюза работников промышленности по выполнению решений XIV (внеочередного) съезда профсоюза (апрель 2017-декабрь 2018 г).

Съезд отметил, что деятельность ЦК, его комиссий за отчетный период осуществлялась в соответствии с решениями объединительного съезда трех профсоюзов (Оборонпроф, Роспрофмаш и Роспрофтекстильлегмаш) по реорганизации и созданию Российского профсоюза работников промышленности на 2017-2022 гг. и была направлена на решение задач по защите прав и интересов людей труда, членов профсоюза. При активном участии постоянных комиссий ЦК профсоюза была разработана и утверждена нормативно-правовая база, регулирующая деятельность первичных и территориальных организаций, их органов и профсоюза в целом.

Территориальными организациями была проведена большая работа по созданию структуры профсоюза, государственной регистрации, переименованию как первичных, так и территориальных организаций.

Созданный Российский профсоюз работников промышленности стал одним из крупных в российском профдвижении и насчитывает в своих рядах 323 тыс. членов профсоюза. Основу профсоюза составляют 733 первичные профсоюзные организации, в 48 регионах действуют территориальные организации.

Преобразования в структуре РОСПРОФПРОМ позволили укрепить позиции профсоюза в субъектах РФ, усилить его влияние на решение социально-экономических задач, укрепить финансовую базу профсоюза, решить кадровые проблемы.

Вместе с тем на съезде было отмечено, что 47,6% первичных организаций и 27,7% территориальных имеют охват профчленством менее 50%. На 20% предприятий отсутствуют коллективные договоры. Наблюдается недостаточная информированность членов профсоюза о состоянии дел в организациях, работе выборных профсоюзных органов. Крайне низким остается охват обучением профсоюзного актива.

По завершении съезда делегатами было принято постановление, направленное на решение приоритетных задач профсоюза.

Тамара ЯБЛОКОВА, председатель РОСПРОФПРОМ-Ярославль.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.