Ярославские профсоюзы выступают против повышения пенсионного возраста

Ярославские профсоюзы выступают категорически против повышения пенсионного возраста.

Председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев заявил:

— Мы готовы поддержать предложения ФНПР о коллективных действиях против принятия этого законопроекта. Инициатива повысить пенсионный возраст связана с неспособностью Правительства решить системные проблемы — серые зарплаты, социальное неравенство, низкую оплату труда в целом по стране.

Основной аргумент Правительства РФ в пользу повышения пенсионного возраста – увеличение продолжительности жизни – является несостоятельным, поскольку в стране отсутствуют объективные данные о продолжительности здоровой жизни. У значительной части людей к пенсионному возрасту уже установлена инвалидность. И если работать после выхода на пенсию продолжают сегодня около 30% человек, то чаще не из-за любви к труду, а просто потому, чтобы вести приемлемый образ жизни.

В 2017 г., например, численность населения России в трудоспособном возрасте сократилась почти на миллион человек. А заболеваемость населения России, по данным Росстата, растет. В то же время в рейтинге ВОЗ по качеству оказания медицинских услуг Россия в 2014 г. занимала последнее место, набрав только 24,3 балла. За последние годы в связи с проводимой оптимизацией здравоохранения проблем в медицине меньше не стало.

Анализ материалов расследования несчастных случаев на производстве показывает, что возрастает доля так называемых «естественных смертей» работников на рабочих местах. В Ярославской области в 2017 г. их было 20, в предыдущем – 33. Причем, возраст погибших на работе составляет от 40 до 65 лет. По новому закону принуждение пожилых людей к труду приведет к ухудшению их здоровья. При этом вырастут расходы на медицинское обслуживание и выплату различных пособий. А это — снова траты из бюджета, о котором так беспокоятся реформаторы.

Другой серьезный вызов для Пенсионного фонда — существующая структура занятости. По подсчетам экспертов, порядка 15 млн россиян по сей день работают по “черным”, либо по “серым” схемам. То есть либо вообще не платят взносов, либо платят на порядок меньше, чем должны. Повышение пенсионного возраста затормозит процесс перевода серых зарплат в белые, так как работник лучше получит живые деньги сейчас, а не пенсионные через прибавленные реформой годы.

Кроме того, по нашему мнению, повышение пенсионного возраста приведет к социальному неравенству, напряженности в трудовых коллективах и обществе. Мы считаем, что, если закон будет принят, пострадают все – и представители старшего поколения, и молодежь. Чтобы избежать конкуренции за рабочие места, работники будут вынуждены заключать трудовые договора на условиях работодателя, вырастет безработица среди представителей старшего населения, поскольку работодатели уже и сейчас предпочитают брать на работу людей моложе 45 лет. Рынок труда станет негативным и для молодежи: те позиции, которые пенсионеры уступают молодым соискателям уже сегодня, при вступлении в действие новых правил станут вакантными только через несколько лет.

Надо остановить губительную реформу по увеличению пенсионного возраста, которая снизит качество жизни россиян. Профсоюзы Ярославской области подготовили обращения, которые будут направлены депутатам областной Думы, депутатам Государственной Думы РФ от Ярославской области.

Тамара Яблокова, председатель РОСПРОФПРОМ-ЯРОСЛАВЛЬ:

— Ярославский областной комитет Российского профсоюза работников промышленности по многочисленным обращениям трудовых коллективов выступает категорически против планируемой реформы пенсионной системы – повышения пенсионного возраста. Предлагаемые Правительством РФ меры не отвечают интересам людей и могут привести к массовой безработице.

В нынешних нестабильных экономических условиях многие ветераны вынуждены трудиться из-за низкого жизненного уровня, и это право должно быть за ними сохранено без продления пенсионного возраста. Самой прозрачной и справедливой признана пенсионная система в советское время и к ней необходимо вернуться: размер пенсии определяется трудовым стажем и заработком каждого работника.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.